Новости

Кинофестиваль «Северное сияние» откроют на Московском вокзале
Организаторы III Международного кинофестиваля стран Арктики "Северное сияние" решили удивить в этом году: церемония открытия пройдет на Московском вокзале Санкт-Петербурга.
18 October 2012

На вокзале разместят импровизированный зрительный зал.По задумке организаторов, пассажиры напрямую смогут общаться с гостями и участниками фестиваля, а их будет около 600 человек!  

На такое интересное решение организаторов кинофорума подтолкнула история. Ведь первый фильм братьев Люмьер был как раз о прибытии поезда.

Кстати, в числе гостей фестиваля будет несколько голливудских звезд! В Петербург приедут французская актриса Мишель Мерсье ("Анжелика"), Дэрил Ханна ("Убить Билла"), Джоан Чен ("Последний император"), актриса Фамке Янссен ("Люди икс"),  а также известный лондонский дизайнер Эндрю Логан.

Еще одним сюрпризом стало известие о том, что традиционную награду "Классик отечественного кинематографа" в этом году получит Олег Басилашвили.

Откроет фестиваль российская премьера романтической комедии "Все, что нужно, - любовь" ("Love Is All You Need") датского режиссера, обладательницы "Оскара" Сюзанны Бир, с Пирсом Броснаном в главной роли. А на закрытии зрителям покажут  триллер "Умереть за врага" ("An Entmy to Die For") шведского режиссера Петера Далле.

В конкурсную программу включены 11 фильмов всех восьми стран арктического региона. В числе конкурсантов - две российские картины "Сибирь, монамур" Вячеслава Росса и "Шопинг-Тур" Михаила Брашинского.

Судить в этом году будут: известный кинооператор Юрий Клименко, кинорежиссеры Юлий Гусман и Валерия Гай-Германика. Председателем жюри с правом решающего голоса стал знаменитый исландский кинорежиссер, номинант "Оскара" Фридрик Тоур Фридрихссон.

"Северное сияние" был задуман как конкурсный фестиваль фильмов стран Арктики, ранее он дважды проходил в Мурманске и успел стать главным событием в культурной жизни региона. В этом году организаторы решили провести его в северной столице. Пока не известно, станет ли Петербург постоянным местом для фестиваля, или продолжит «кочевать» по городам. 

Фестивальные показы пройдут в Доме кино, кинотеатре "Аврора" и "Художественный"  с 11 по 16 ноября в рамках Санкт-Петербургского кинофорума.

http://moscow-info.org/articles/2012/10/18/376703.phtml




назад в раздел Пресса