Новости

«Северное сияние» в Петербурге
23 октября 2012 года. На прошлой неделе в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Третьего Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние». Фестиваль пройдет с 11 по 16 ноября в рамках Санкт-Петербургского Международного кинофорума при поддержке комитета по культуре и администрации Петербурга.
23 October 2012

Для участия в кинофестивале приглашены режиссеры стран арктического бассейна: Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады и России. Они представят свои авторские картины, объединенные общей темой - универсальное послание человечеству.

 

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи подчеркнул роль Петербурга, который давно уже неоспоримо носит звание культурной столицы, в проведении фестиваля стран Арктики в рамках уже полюбившегося петербуржцам Кинофорума.

 

— Кинофорум – одно из важнейших событий, которое проходит в нашем прекрасном городе. Нам удалось привлечь сто тысяч зрителей. Теперь на фестивале «Северное Сияние» через язык кино мы будем рассказывать всем странам-участникам друг о друге. Это будет наш вклад в освоение Арктики — через культуру, — отметил он.

 

По словам Кичеджи, 75% расходов на организацию фестиваля возьмет на себя спонсор, компания «Ростелеком», остальные 25% будут выделены из городского бюджета. Финальная сумма затрат станет известна уже после фестиваля.

 

Церемония открытия Третьего Международного фестиваля «Северное сияние» пройдет    11 ноября на Московском вокзале. Выбор места и атмосферы символичен, ведь фестиваль переезжает к нам из Мурманска.

 

Среди гостей фестиваля ожидаются актрисы Мишель Мерсье, Джоан Чен, актриса, продюсер и режиссер Фамке Янссен, продюсер и актер Жоэль Шапрон, актриса Дэрил Ханна, а также актер, продюсер, режиссер и сценарист Фридрик Тоур Фридрикссон. Ведущими церемонии открытия станут актер Михаил Полицеймако и тележурналист Ника Стрижак.

 

Фестиваль «Северное сияние» пройдет в Доме Кино (Караванная ул., 12) и кинотеатре «Художественный»  (Невский пр., 67) с 11 по 16 ноября 2012 года. Его программа будет разбита на несколько секций. В первой, «Под небом Севера», участвуют документальные и игровые фильмы о малых народах Севера, о его неповторимой природе, истории и настоящем. Другая секция — это ретроспективы арктических мэтров, третья называется «Жанр: поиски и находки». Гостем традиционной программы «Наши соседи» в этом году станет Узбекистан.

 

Выбирать лучшие картины в различных номинациях будут члены жюри: трое зарубежных членов и трое из России - режиссеры Валерия Гай Германика и Юлий Гусман, оператор Юрий Клименко. Председателем жюри станет исландский режиссер Фридрик Тоур Фридрикссон. Уже известно, что народному артисту СССР Олегу Басилашвили вручат награду «Классик российского кино».

 

В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы профессионалов кино, в том числе члена жюри фестиваля, кинооператора и фотохудожника Юрия Клименко и режиссера Ингрид Венингер, которая расскажет о секретах малобюджетного кино.

Церемония закрытия фестиваля пройдет 16 ноября в театре Эстрады. Ведущая церемонии закрытия — Чулпан Хаматова.

http://www.kurier-media.ru/news/31434/




назад в раздел Пресса