Новости

Мурманск на неделю стал северными Каннами
Около 150 звёзд российского и мирового кино посетили столицу Заполярья
02 June 2010

Минувшая неделя надолго останется в памяти мурманчан. Такое количество звёзд у нас можно увидеть только полярной ночью, особенно при наличии северного сияния! А тут вроде бы май месяц, полярный день, «Северное сияние» и более сотни звёзд отечественного и зарубежного кинематографа, включая Лидию Федосееву-Шукшину, Александра Адабашьяна, Сергея Никоненко, Ноны Гришаевой, Александра Олешко, Кнута Эрика Йенсена и даже лауреата Каннского кинофестиваля Кшиштофа Занусси. 

Большие города убивают кинофестивали 

В последнее годы Мурманск всё громче заявляет о себе как о столице российской Арктики, в том числе, и культурной столице. Поэтому неслучайно идея проведения кинофестиваля родилась именно здесь. Как отметил глава региона Дмитрий ДМИТРИЕНКО, I международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» - это второе по значимости событие, проходящее на территории области, первое – Мурманский экономический форум. 

Создавался фестиваль как площадка для обмена взглядами на культурные события, что крайне важно для успешного сотрудничества в Арктике. Однако до самого открытия «Северного сияния» многие до конца не верили, что Мурманск сможет достойно принять около 150 мэтров современной киноиндустрии. Все сомнения развеял Кшиштоф Занусси: 

- Я уверен, что большие города убивают фестивали, Канны – маленький город, гораздо меньше, чем Мурманск. А на Каннский фестиваль приезжает весь свет кинематографа. 

Почему столицей фестиваля стал Мурманск – теперь понятно, но с чем связано такое название – «Северное сияние»? 

- Некогда в Мурманске был кинотеатр, который назывался «Северное сияние», - объясняет губернатор, почетный президент фестиваля Дмитрий ДМИТРИЕНКО. - В годы «перестройки», когда вся киноиндустрия страны пришла в упадок, его закрыли. Но в память о нём первый кинофестиваль стран Арктики носит одноименное название. 

120 часов и полсотни фильмов 

За время кинофестиваля мурманчанам и гостям столицы Заполярья показали полсотни фильмов о любви, путешествиях, войне, человеческих отношениях. Однако северная тематика была в авангарде. И хотя фестиваль не носил этнического характера, особое место в программе занимали картины малочисленных коренных народов Севера. Недаром же на открытии был представлен удивительно яркий и запоминающийся сакральный танец северной тематики. А в финале фестиваля первый фильм, снятый о ненецком народе с участием коренных жителей - «Пудана - последняя в роду» Анастасии Лапсуи – был удостоен приза зрительских симпатий, а Анастасия получила приз за лучшую режиссуру. Фильм повествует о маленькой ненецкой девочке Неко, которую против её воли забирают из вигвама в школу-интернат, расположенный в глухой русской деревни. Она затевает побег, но избежать «новой русской жизни» ей не удается. 

Специальный приз губернатора Мурманской области, Дмитрий Дмитриенко вручил Вере Глаголевой за фильм «Одна война». Сильная картина, основанная на реальных событиях, которая открывает неизвестные страницы Второй мировой войны. Место действия – небольшой северный остров, где отбывают наказание женщины с детьми, но однажды к ним прибывает майор НКВД, которому приказано организовать отправку женщин в лагеря, а детей в интернаты. Картина не оставила мурманчан равнодушными. 

«Как я провел этой весной в Мурманске» 

Однако фаворитом «Северного сияния» стал фильм Алексей Попогребского «Как я провел этим летом» - он получил гран-при фестиваля. Отрадно, что мнение жюри абсолютно совпало с мнением зрителей. Мурманчане готовы были стоя смотреть эту картину, потому что кинотеатр «Родина» не мог вместить всех желающих. Анонсируя фильм, режиссер поделился своими впечатлениями о северной природе и рассказал о его связях с Мурманском. 

- Прежде чем снимать фильм мы долго выбирали место съемки: от Мурманской области до Камчатки. Однако победила самая северная точка Чукотки, потому что она была абсолютно безлюдна, - рассказывает Алексей Попогребский. - Вторая связь с Мурманском заключается в том, что Сергей Пускепалис, один из главных героев, служил на Северном флоте, в Североморске. А еще здесь проживает сестра нашего режиссера-монтажа! У вас удивительно кинематографичная природа – стоит об этом задуматься! 

Фильм «Как я провел этим летом» уже получил трех «Серебряных медведей» на Берлинском кинофестивале, на прошлой неделе картину смогли оценить и мурманчане. В фильме всего два главных героя – начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел, которые находятся одни на острове в Северном ледовитом океане. Единственный канал общения с миром – неустойчивая радиосвязь с центральной базой, по которой Павел узнает о том, что жена и ребенок Сергея попали в страшную аварию. Но Павел боится рассказать об этом начальнику. Попогребский, в очередной раз, доказывает, что страх самая сильная эмоция, молодому парню приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого человека. 

- Пожалуй, это самый сильный фильм, который я когда-либо видела, - делится впечатлением Юлия, выходя из кинотеатра. – Он заставляет задуматься и пересмотреть свои представления о жизни. 

Вручая приз главному режиссеру, ведущие церемонии закрытия Нона Гришаева и Александр Олешко пошутили: «Возможно, скоро вы снимете фильм «Как я провел этой весной в Мурманске»!» 

Помимо кинофильмов мурманчане смогли оценить мастер-классы, концерты, вечер поэзии и, конечно, спектакли. Музыкальная комедия «1002–ая ночь» заставила зрителей удивиться: на сцене областного Дворца культуры им. Кирова выступили Михаил Державин, Роксана Бабаян, Юлия Рутберг, Мирослава Карпович и другие. Из разных концов зала постоянно доносилось: 

- Это же Роксана Бабаян и Державин! 

- Не может быть! 

- Точно! А вот это девочка из сериала «Папины дочки»! 

Работа над ошибками 

Однако I международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» на то и первый, чтобы допускать ошибки. Были в организации фестиваля свои недочеты. Так, билеты на бесплатные показы стали раздавать в кинотеатрах задолго до открытия фестиваля и, естественно, к моменту показов свободных мест не оказалось! Люди толпами стояли у входа в кинотеатры, но так ничего не добившись – уходили, а залы, особенно в первые дни, пустовали. Потом уже работники кинотеатров стали пропускать и без приглашений. 

Вторым недочетом дебюта можно считать время проведения и количество мероприятий. Даже те, кто располагал свободным временем в будние дни, не могли позволить себе посмотреть все: некоторые мероприятия, показы начинались практически одновременно в разных концах города. Все эти ошибки организаторы пообещали исправить на следующий год. Затевая фестиваль, даже у генерального продюсера оставались сомнения, сможет ли он стать традиционным. Теперь очевидно – международному кинофестивалю в Мурманске быть! 

- Скорее всего, открытие второго мурманского кинофестиваля пройдет 24 мая 2011 г., - признался Юлий Малакянц. – И продлится он уже не пять, а шесть дней. Это будет сделано для того, чтобы мы смогли провести еще больше творческих встреч, показов, концертов. 

Как по секрету поделились организаторы, уже сегодня имеются заявки на следующий фестиваль. А это значит, что мы снова столкнемся с феноменом сияния звезд в полярный день во время «Северного сияния». 

Александра МИХОВА 

«Аргументы и Факты - Мурманск» 02 июня 2010 года

http://www.mbnews.ru/content/view/25991/




назад в раздел Пресса