Новости

В Мурманске состоялся кинофестиваль "Северное сияние"
В Мурманске прошел кинофестиваль «Северное сияние» В Мурманске прошёл Первый Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние». Вопреки известной поговорке «первый блин – комом», этот первый фестиваль оказался невероятно удачным. И по организации, которая была на высшем уровне, и по качеству представленных программ, и по количеству звёздных гостей, посетивших Мурманск в эти пять фестивальных дней.
05 June 2010

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко выразил надежду, что этот кинофорум станет вторым по значимости событием на Кольском полуострове после международного экономического форума, проходящего в Мурманске.

В конкурсе участвовало 11 картин. И, надо сказать, что это была довольно сильная программа, которая могла бы сделать честь любому международному кинофестивалю. Чего стоит один только великолепный фильм шведского режиссёра Лукаса Мудиссона «Мамонт» с Гаэль Гарсиа Берналем в главной роли.

За высокое качество кинопрограммы отдельное спасибо арт-директору фестиваля Сергею Шолохову. Председателем жюри был норвежский режиссёр Кнут Эрик Йенсен. Также в состав жюри входили актриса и продюсер из Канады Ингрид Веннингер, российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина, режиссёр Владимир Грамматиков, художник, сценарист и режиссёр Александр Адабашьян.

Гран-при кинофестиваля «Северное сияние» был удостоен фильм Алексея Попогребского «Как я провёл этим летом». Приз за режиссуру завоевали Анастасия Лапсуи и Марку Лемускаллио за картину «Пудана – последняя в роду». Фильм снят в Финляндии, но рассказывает он о маленькой ненецкой девочке, которую отправляют в русскую школу-интернат. Приз за лучшую женскую роль жюри присудило актрисе Мари-Элен Беллаванс за работу в фильме "Признаки жизни" режиссёра Софи Дерасп (Канада). Награды за лучшую мужскую роль был удостоен Виктор Сухоруков, сыгравший главную роль в картине Ларисы Садиловой «Сынок». Приз Губернатора Мурманской области был вручён Вере Глаголевой за картину "Одна война".

Помимо конкурсных показов на фестивале происходило множество других мероприятий, Большой интерес вызвали мастер-классы знаменитых кинематографистов, таких как польский режиссёр Кшиштоф Занусси и российский художник, сценарист и режиссёр Александр Адабашьян. В дни фестиваля также проходила выставка его художественных работ. А Занусси на открытии феста был вручён приз «Классик мирового кино». Станислав Говорухин получил награду «Классик отечественного кино».

В дни фестиваля Мурманск посетило множество известных актеров, среди которых Сергей Никоненко (на него возложена почетная миссия президента фестиваля), Наталья Варлей, Ольга Прокофьева, Юрий Назаров, Анатолий Кузнецов, Антон Макарский, Михаил Державин, Роксана Бабаян, Максим Аверин, Ольга Кабо, Александр Олешко, Нонна Гришаева.

В последний день работы «Северного сияния» генеральный продюсер фестиваля Юлий Малакянц уже озвучил сроки Второго Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние». Он должен будет открыться 23 мая 2011 года.

МУРМАНСК-МОСКВА, Корр. АНН Александра Иванова.

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=226866




назад в раздел Пресса