12-й кинофестиваль «Меридианы Тихого»: Основные события
5 августа 2014 года организаторы 12-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого», который пройдет во Владивостоке с 13 по 19 сентября, озвучили детали предстоящего киносмотра. В частности, стало известно, что президентом фестиваля в этом году станет Заслуженный артист России, режиссёр, продюсер и сценарист Владимир Меньшов.
08 August 2014
На данный момент своё участие на фестивале подтвердило более 50 деятелей кинематографа. Из голливудских звёзд договоренность о посещении фестиваля была достигнута с актёрами Эдрианом Броуди («Пианист», «Отель «Гранд Будапешт»») и Стивеном Болдуином («Подозрительные лица»). Также ожидается приезд многих российских кинодеятелей. Некоторые из них, например, режиссер Павел Лунгин, сами выразили желание посетить «Меридианы Тихого» снова. 

В состав основного жюри 12-го МКФ стран АТР «Меридианы Тихого», которое возглавит известный российский продюсер Александр Роднянский, войдут киновед и генеральный секретарь ФИПРЕССИ Клаус Эдер (Германия), кинокритик, киновед, директор программ Московского МКФ Кирилл Разлогов(Россия), кинорежиссёр, продюсер и художник Альберт Серра (Испания), режиссёр, сценарист и оператор Надав Лапид (Израиль), режиссёр Вимукти Джаясундара (Шри-Ланка) и актёр, продюсер и поэт Майкл Мэдсен (США). 

Торжественные церемонии открытия и закрытия 12-го кинофестиваля «Меридианы Тихого» состоятся в Приморском театре оперы и балета. Как и в прошлом году, откроют фестиваль во Владивостоке сразу два фильма. Один из них - корейская картина «A Hard Day» («Тяжелый день») - черная комедия со звездами корейского кино в главных ролях. В рамках специального события кинофестиваля в СРК «Фетисов-Арена» 10 сентября зрителям покажут фильм о легендарной хоккейной команде «Красная Армия» (США) режиссёра Гейба Польски, повторный показ которого запланирован 16 сентября в кинотеатре «Уссури». Также жители и гости «Меридианов Тихого», возможно, увидят корейский фильм Киёси Куросавы «7 код», съёмки которого полностью проходили в городе у моря – Владивостоке. Картина была представлена на многих престижных кинофестивалях, а в прошлом году взяла приз за лучшую режиссуру на 8-ом Римском кинофестивале. 

Претендентами на главный приз фестиваля со стороны России станут документальный фильм «Кровь» режиссёра Алины Рудницкой и полнометражный дебют Ивана И. Твердовского «Класс коррекции». 

Показы лент из различных программ кинофорума пройдут на следующих площадках: кинотеатр «Уссури», кинотеатр «Иллюзион», а также Открытый кинотеатр на Спортивной набережной. 



назад в раздел НОВОСТИ