Кинофестиваль «Темные ночи» вошел в число 15-ти важнейших фестивалей мира
Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF (Federation Internationale des Associations de Producteurs de Films) сертифицировала с 2014 года международную конкурсную программу Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» (PÖFF) в число важнейших 15 кинофестивалей мира. Это даст PÖFF возможность организовывать вместо прежней специализированной конкурсной программы EurAsia международно-сертифицированную конкурсную программу, в которую входят фильмы со всего мира.
11 September 2014
Ранее PÖFF включался в перечень FIAPF, предназначенный для фестивалей со специализированными конкурсными программами. Начиная с кинофестиваля 2014 года PÖFF получит от FIAPF статус кинофестиваля с неспециализированными конкурсными программами. Это даст фестивалю право наряду с другими крупным кинофестивалями – Каннским, Варшавским, Берлинским, Венецианским, Токийским, фестивалем в Карловых Варах, Московским – расширить конкурсную программу и представлять на конкурсе игровые фильмы со всего мира.
 
«В результате длительных консультаций интерес кинофестиваля PÖFF к расширению прежней международной конкурсной программы EurAsia встретил единодушную поддержку, благодаря чему фестиваль поднялся на ступень выше с уровня специализированных конкурсных программ. Это даст новые возможности и для фильмов, стремящихся попасть в международные конкурсные программы, а также для киностран, которые мало представлены. FIAPF приятно способствовать развитию фестиваля, который в последние годы показал себя как быстро развивающееся место встречи деятелей киноиндустрии в данном регионе», - сказал руководитель FIAPF Бенуа Жинисти.
 
«Ежегодно во всем мире организуется около 4000 кинофестивалей. Из них лишь 52 аккредитованы FIAPF, и лишь 15 имеют право организовать нетематическую международную конкурсную программу. Это означает, что результатом работы, проделанной коллективом PЦFF за примерно 20 лет, стал не только один из влиятельнейших в Северной и Восточной Европе кинофестивалей (в отношении программы и привлечения киноиндустрии), но и один из лучших мировых кинофестивалей», – говорит руководитель PÖFF Тийна Локк.
 
«Этот статус открывает нам новые возможности для развития и позволяет встать в одном ряду с фестивалями, обладающими длинной историей – такими как Каннский, Венецианский или Берлинале, а также кинофестивали в Карловых Варах, Москве и Сан-Себастьяне, но, с другой стороны, налагает и ответственную роль – служить порталом и посредником для кинематографистов региона и мировой киноиндустрией», - подтвердила Локк.
 
PÖFF, принесший 18 лет назад в Эстонию культуру кинофестиваля, в 2008 году стал полноправным членом FIAPF, что существенно способствовало выходу кинофестиваля на международный уровень. Решение о новом статусе, вынесенное в этом году, по словам Локк, является знаком доверия международной киноиндустрии.
 
«Мы никогда не ставили себе целью привезти сюда гламур или звезд высшей категории – такую обязанность мы на себя мы и не берем, хотя новый статус наверняка повысит репутацию PÖFF в мире кино и, помимо публики, откроет новые возможности также и для региональных дистрибьюторов и кинематографистов. Скорее, мы всегда прилагали и прилагаем усилия, для того чтобы донести до публики чистое авторское кино, и поэтому киноиндустрия нас и оценила столь высоко», – добавила Тийна Локк.
 
Классификация FIAPF означает, что PÖFF будет обязан предоставить право участия в фильмам из стран, которые до сих пор были мало представлены – из Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Австралии, а также странам с менее развитой киноиндустрией. Кроме этого, классификация дает возможность PÖFF стать международными воротами через платформу Industry@Tallinn, которая является местом встречи профессионалов киноиндустрии быстроразвивающегося региона Северной и Восточной Европы.
 
Под эгидой FIAPF объединены 34 продюсерские организации из 29 стран, что делает эту федерацию единственной организацией кино- и телепродюсеров глобального масштаба. Одной из важнейших задач федерации является аккредитация международных кинофестивалей, чтобы упростить производителям и дистрибьюторам кинопродукции ориентирование на фестивальной «местности». В общей сложности в мире существует 52 кинофестиваля, аккредитованных FIAPF, при этом PÖFF получил аккредитацию FIAPF в 2008 году. В 2013 году в рамках PÖFF было показано 220 полнометражных и 250 короткометражных фильмов. Всего фестиваль посетило 77 600 зрителей. Одно из крупнейших кинематографических мероприятий Северной Европы вновь пригласит любителей кино в кинотеатры с 14 по 30 ноября 2014 года.



назад в раздел НОВОСТИ